うえだ城下町映画祭第17回自主制作映画コンテスト

過去のコンテスト

第16回(2018年)
作品名 監督名
大賞 想像だけで素晴らしいんだ -GO TO THE FUTURE- アベラヒデノブ
審査員賞(大林千茱萸賞) 注射針をブルーシートで 小宮山 みゆき
審査員賞(柘植靖司賞) びっぐすり~ 湯淺 士
審査員賞(古厩智之賞) ソフトパレード 佐野 竜馬
実行委員会特別賞 向こうの家 西川 達郎
第15回(2017年)
作品名 監督名
大賞 それも恋 今野 雅夫
審査員賞(大林千茱萸賞) EDあるいは (君がもたらす予期せぬ勃起) 西口 洸
審査員賞(柘植靖司賞) 子どものおもちゃ 松浦 真一
審査員賞(古厩智之賞) ブルー・ジェーン 岡田 真一
実行委員会特別賞 カランコエの花 中川 駿
第14回(2016年)
作品名 監督名
大賞 エリーゼを解く 松本 恵
審査員賞(大林千茱萸賞) 桜桃らんでぶー 髙橋 良多
審査員賞(柘植靖司賞) 空(カラ)の味 塚田 万理奈
審査員賞(古厩智之賞) つなぎ キム・テヒョン
実行委員会特別賞 より道 ひろ たかや
第13回(2015年)
作品名 監督名
審査員特別賞 父の日 小平 哲兵
審査員賞(大林千茱萸賞) 羊は楽園を探す 河合 健
審査員賞(柘植靖司賞) なまくら NAMAKURA 京在日記秘録 坂口 平
審査員賞(古厩智之賞) カモン・ボルテージ! 佐藤 美百季
12回(2014年)
作品名 監督名
大賞 みちていく 竹内 里紗
審査員賞(大林千茱萸賞) STELLA 髙橋 良多
審査員賞(柘植靖司賞) goodbye, raspberry. 手塚 瞳
審査員賞(古厩智之賞) 還るばしょ 塚田 万理奈
第11回(2013年)
作品名 監督名
大賞 逢瀬 金子 雅和
大賞 家族の風景 佐近 圭太郎
審査員賞(大林千茱萸賞) ひだまりのこどもたち 原田 真嗣
審査員賞(柘植靖司賞) マシュマロ×ぺいん ふくだみゆき
審査員賞(古厩智之賞) やさしい器 高野 充晃
第10回(2012年)
作品名 監督名
大賞 小野寺たまこの初恋 杉目 七瀬
審査員賞(大林千茱萸賞) 空の白 佐藤 公紀
審査員賞(永井正夫賞) ヒロさんの引っ越し 横山 善太
審査員賞(古厩智之賞) あるロボットの話 三原 慧悟
第9回(2011年)
作品名 監督名
大賞 激情とビードロ 山田 慧伍
審査員賞(大林千茱萸賞) CSL/タカボンとミミミ 酒井 健宏
審査員賞(永井正夫賞) 美雪の風鈴 落合 賢
審査員賞(古厩智之賞) ボーダー 鈴木 祥
第8回(2010年)
作品名 監督名
大賞 APE 西中 拓史
審査員賞(大林千茱萸賞) 雲と空 Yoshino
審査員賞(永井正夫賞) 街の音、なにがしの唄 鈴木 研一郎
審査員賞(古厩智之賞) チルドレン 武田 真悟
第7回(2009年)
作品名 監督名
大賞 東京 鈴木 健
審査員賞(大林千茱萸賞) 鏡の娘 金子 雅和
審査員賞(永井正夫賞) 高橋宗太郎と雨の殺人事件 一ノ瀬 輝
審査員賞(古厩智之賞) シュナイダー 頃安 祐良
第6回(2008年)
作品名 監督名
大賞 幸せなら手をつなごう 日原 進太郎
審査員賞(大林千茱萸賞) 透視せよ!タケオ 佐藤 広一
審査員賞(永井正夫賞) room 小野寺 昭憲
審査員賞(古厩智之賞) △サンカク 渡辺 一樹
第5回(2007年)
作品名 監督名
大賞 キヲクドロボウ 山岸 謙太郎・石田 肇
審査員賞(大林千茱萸賞) すみれ人形 金子 雅和
審査員賞(永井正夫賞) See you 横山 善太
審査員賞(古厩智之賞) 蛾意虫 瀬川 浩志
私のふるさと部門 最優秀賞 今に伝わる『戌の満水』の思い 中沢 裕
第4回(2006年)
作品名 監督名
大賞 陸上生活 佐々木 想
審査員賞(大林千茱萸賞) へなこ 青木 克齊
審査員賞(永井正夫賞) 猫とり名人 斉藤 新
審査員賞(古厩智之賞) お雑煮日和 今西 祐子
私のふるさと部門 最優秀賞 故郷に人影絶えて 大塚 哲也・原子 裕貴
第3回(2005年)
作品名 監督名
大賞 該当なし  
審査員賞(大林千茱萸賞) パリレリーナの穴 日原 進太郎
審査員賞(永井正夫賞) イルミネイター ~魔法使いを探せ~ 麻和 正志
審査員賞(古厩智之賞) 酸欠の海 松上 元太
私のふるさと部門 最優秀賞 セレーノ八木沢の春 草野 彰夫
第2回(2004年)
作品名 監督名
大賞 「SEVEN DRIVES」ならびに「部屋の片隅で、愛をつねる」 入江 悠
審査員賞(大林千茱萸賞) こぎいでな 杉田 このみ
審査員賞(永井正夫賞) 四畳半のテロリスト 田中 智章
審査員賞(古厩智之賞) 春を想ふ 葛西 勇也
私のうえだ部門 最優秀賞 甲田池のかっぱ 西入 幸代
私のうえだ部門 奨励賞 飯綱社物語 竹内 弘
第1回(2003年)
作品名 監督名
大賞 さよならサクラFM 増田 有記
観客賞 大森 研一
入選 ベリースタートっ! 奥田 徹
入選 かりんとうブルース 川西 良子
入選 ENDLESS 鬼頭 理三
入選 かけがえの前進 長岡 野亜
入選 呼吸 水ノ江 知丈

PAGE TOP